Московский фестиваль спорта инвалидов (31.05.08)


  

Ульяновский В.                                        31.01.08 г.                                                (Фото автора) 

 

       В последний день весны в Лужниках состоялся Московский фестиваль спорта инвалидов на колясках «Воробьевы горы».

       Туда, к Престижной аллее, я пробирался  мимо рослых  парней и совсем ещё мелюзги, резвящихся под баскетбольными щитами. На площади перед Главной спортивной ареной с  азартом, и поддерживаемые болельщиками,  состязались одновременно десятки команд.

      А  на набережной Москвы-реки, в это же время  с не меньшей страстью проходили гонки оптимистов на инвалидных колясках. Я ехал на стадион  в надежде встретить там своего давнего знакомого по КЭБу - Андрея Желудова.

 

      Такого количества (многие десятки и сотни) специальной велотехники на трех-четырех колесах  не видел никогда! От известных отечественных конструкций с «дутиками» как у  детских велосипедов, до самых современных скоростных болидов с дисковыми колесами. Все аппараты имеют ручной привод - такова судьба их владельцев.

 
 

       На всех примыкающих к набережной аллейках - здоровое броуновское движение: какие-то конкурсы, соревнования, фигурное вождение инватехники. Дымилась полевая кухня, шла бойкая торговля  всячиной в шатрах-палатках.Повсюду кучковались  вместе спортсмены, болельщики, просто любопытные. Мегафоны разносили какие-то команды участникам. За судейскими столами с призами для победителей о чем-то яростно спорили. Потерялся член команды Белоруссии. Кто-то размахивал большим флагом Германии. Ионизированный воздух потрескивал зарядами положительной энергии участников. Кипела и расплёскивалась жизнь! 

 
 

       Внутрь стала заползать зависть. Светлая, разумеется - умению жить. И досада: где такой же задор у молодых  здоровых  веломобилистов?

       Единственная гонка которую успел посмотреть -  2 км по набережной, прямо напротив  здания МГУ. Общий старт, судья с флажком, телекамеры, зрители с цифровиками. На дистанцию десятки спортсменов ушли с олимпийской решимостью на лицах. Первый на финише - ветеран спортивного движения инвалидов Александр Васильевич Силкин. 

  

    Он - участник  и победитель многих  международных марафонов, Игр доброй воли в Сиэтле и пр. И это всё - после перенесенного инфаркта! Пока у него брали телеинтервью, подбадриваемые зрителями, финишировали остальные участники. Потом  там же состоялись   гонки на инвалидных колясках других классов, соревновались мужчины и женщины, разных возрастов и физической подготовки. Общее одно:  для этих оптимистов важен, конечно, не результат, а  само движение. В прямом и переносном смысле. Поскольку оно, как известно, - и есть жизнь. 

 
 
 

         Запали в душу слова  А.С.Силкина, сказанные журналистам: « Пока тренируюсь и соревнуюсь - сердце не болит.  Приезжать на гонки просто покататься уже не могу. Всегда настраиваю себя только на победу, быть только первым. Первым  - и всё!».

 

    Андрея Желудова с его веломобилем среди участников фестиваля я  так и не встретил. Очень жаль. А  потраченного времени - ничуть: познакомился с  людьми  интересными и сильными духом. Это - дорогого стоит!